В Брянской области более 11 тонн турецкого перца, зараженного опасным карантинным вредителем, возвращено экспортеру

Фильтры

Регион

Новости

В Брянской области более 11 тонн турецкого перца, зараженного опасным карантинным вредителем, возвращено экспортеру

На минувшей неделе специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Новые Юрковичи» был запрещен ввоз партии свежего перца происхождения Турции. Груз общим весом 11,8 тонн перевозился в адрес получателя из Московской области.

Однако при проведении фитосанитарного контроля инспекторы ведомства обнаружили в импортной продукции карантинный объект.

Энтомологическая экспертиза, проведенная в подведомственной Россельхознадзору Брянской межобластной ветеринарной лаборатории, подтвердила заражение перца западным цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.).

В соответствии с действующим фитосанитарным законодательством в целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации выявленного опасного карантинного вредителя, груз был возвращен отправителю.

Управление Россельхознадзора напоминает:

Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) — является одним из опасных вредителей сельскохозяйственных культур во многих странах мира. Он повреждает плодово-ягодные, овощные, декоративные, кормовые, технические и многие другие культуры более чем 60 семейств растений. В закрытом грунте не только повреждает все тепличные овощи и декоративные растения, но и является переносчиком фитопатогенных вирусов. Распространяется трипс с любым посадочным материалом, срезанными цветами, горшечными, листовыми, плодовыми, овощными и зелеными культурами, также легко переносится с одеждой, инвентарем, тарой. В местах массового распространения западный (калифорнийский) цветочный трипс способен нанести существенный вред сельскому хозяйству.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться