В Госдуме предложили удвоить объем госзакупок у малых предприятий АПК

Фильтры

Регион

Новости

В Госдуме предложили удвоить объем госзакупок у малых предприятий АПК

Увеличить объем госзакупок у предприятий малого и среднего бизнеса в сфере АПК с 15 до 30% предложили эксперты рабочей группы по поддержке субъектов предпринимательства в отрасли сельского хозяйства, в которую в том числе входят представители Минсельхоза, отраслевых союзов и профсоюза работников АПК.

Фото с сайта expert.ru

Это и другие предложения рабочая группа передала в комиссию Госдумы по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) в рамках третьего пакета мер помощи бизнесу в ситуации с коронавирусной инфекцией, сообщается на сайте Госдумы.

«Инициатива направлена на поддержку малого и среднего бизнеса. Ранее многие эксперты неоднократно предлагали дифференцировать меры господдержки: одни применять для крупного бизнеса, другие – для малого и среднего. В противном случае поддержка будет доставаться крупным компаниям, как правило, располагающим необходимыми кадровыми возможностями и более конкурентным в отношениях с соответствующими органами управления», – рассказал изданию «Ветеринария и жизнь» доктор экономических наук Леонид Холод, эксперт аграрного рынка.

По мнению эксперта, для малых и средних предприятий АПК увеличение объема госзакупок – дополнительная возможность сбыта продукции надежному и платежеспособному покупателю.  

«При этом им опять-таки не придется конкурировать с более сильными игроками аграрного рынка – сельскохозяйственными гигантами. Увеличение вдвое госзакупок может существенно поправить финансовое положение малого и среднего предпринимательства на селе, а значит, положительно отразится на доходах и благосостоянии селян», – отметил Леонид Холод.

Кроме того, эксперты рабочей группы предложили предоставить малым и средним предприятиям АПК отсрочку по кредитам и лизинговым договорам до конца 2020 года, а также увеличить объем выделяемых на господдержку средств, чтобы с ростом количества получателей не снижался размер помощи на одно аграрное предприятие. По мнению Леонида Холода, такая поддержка снизит риски неплатежей. В Госдуме прогнозируют, что проблемы с выплатой кредитов у аграриев могут начаться осенью 2020 года.

«Мы ожидаем, что падение спроса на сельхозпродукцию осенью этого года может спровоцировать неплатежи по кредитным и лизинговым договорам. Чтобы этого избежать, мы и предложили целый комплекс мер поддержки», – цитируют на сайте нижней палаты парламента члена комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Михаила Щапова.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться