В хозяйствах Краснодарского края продолжается уборка зеленого горошка

Фильтры

Регион

Новости

В хозяйствах Краснодарского края продолжается уборка зеленого горошка

По данным краевого Минсельхоза, убрано 715 га. Общий валовой сбор составляет более 1,7 тыс. тонн при средней урожайности 24,2 центнера с гектара.

Наиболее активно эту культуру убирают в Тимашевском районе, здесь уже убрано 357 га. Министр сельского хозяйства Кубани Сергей Гаркуша побывал на уборке гороха в ООО «Кубанские консервы».

«В прошлом году на предприятие произвели почти 48 млн. банок гороха и кукурузы, 3,2 млн. банок фасоли», - доложил вице-губернатору Сергей Ковалев.

Во все уровни бюджета предприятие перечислило налогов на сумму почти 65 млн. рублей, в том числе в консолидированный бюджет края - 13,4 млн. рублей. Предприятия планирует расширять производство. Сейчас ведутся работы по реализации второго инвестиционного проекта, который позволит к 2015 году выйти на проектную мощность по выпуску 100 млн. банок консервов, цитирует ИА «Казах-Зерно» сообщение краевого Минсельхоза.

«Производство горошка уникальное, спрос есть. Радует, что есть огромная заинтересованность тех, кто ведет этот бизнес, - отметил Сергей Гаркуша. - И нам надо думать, как обеспечить и сохранить такое производство на территории Тимашевского района. Потому что это выгодно не только экономически. Это еще и социальный проект - здесь работают более 200 человек».

В 2012 году валовой сбор зеленого горошка составил 3788 тонн при урожайности 46,1 ц/га, сахарной кукурузы собрали более 18 тыс. тонн. Кроме того, предприятие выращивает и зерновые культуры, сахарную свеклу, подсолнечник, рапс. Но, конечно, основа производства – это выращивание и консервирование зеленого горошка и кукурузы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться