В Караганде в ноябре текущего года планируется начать монтаж нового тепличного комплекса

Фильтры

Регион

Новости

В Караганде в ноябре текущего года планируется начать монтаж нового тепличного комплекса

С ходом строительства нового тепличного комплекса в Караганде ознакомился председатель правления СПК «Сары-Арка» Берик Камалиев.

Этот прорывной проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Одним из участников является СПК «Сары-Арка», в проекте стоимостью 982 млн. тенге ее доля составляет 140 млн. тенге. Средства также выделило АО «КазАгроФинанс»: 633 млн. тенге - лизинг и 58 млн. тенге - заем. Строительство тепличного комплекса ведет ТОО «Green Technology», инвестиции которого составляют 151 млн. тенге. Конструкции теплицы и оборудование поставит совместное российско-нидерландское предприятие «Агрсовгаз».

Тепличный комплекс по выращиванию овощей в защищенном (закрытом) грунте создается в районе ТЭЦ-3. Его общая площадь - 3 га. Здесь планируется применить инновационные технологии: беспочвенный метод выращивания овощей в кокосовых субстратах, системы капельного орошения, дополнительного освещения, управления климатом и др.

Сегодня ведутся фундаментные работы. «На этом этапе возникли некоторые сложности, связанные с предпроектными работами. Мы не знали, что будет скальный грунт, поэтому пришлось привлечь дополнительно технику», - пояснил председатель правления СПК «Сары-Арка» во время посещения строительной площадки в четверг. Закладка фундамента должна завершиться в середине ноября 2009 года, и сразу же начнутся монтажные работы, сообщил он.

«Сегодня с нашей стороны полностью обеспечено финансирование. АО «КазАгроФинанс» также выполняет свои обязательства, - отметил Б.Камалиев. - Параллельно наши партнеры уже работают с компанией «Агрсовгаз» в России по поставке оборудования». По его словам, на строительстве тепличного комплекса уже освоено 100 млн. тенге.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в марте 2010 года. Мощность этого тепличного комплекса - 1 700 тонн овощей в год. По словам специалистов, используемая технология позволяет получать до 60 кг овощей с 1 кв.м, что в четыре раза больше, чем на обычных теплицах. «Я думаю, такие проекты надо развивать. Это хорошее подспорье для создания продовольственного пояса Астаны», - подчеркнул Б.Камалиев, заявив о дальнейших планах построить такие же объекты в Астане и Кокшетау.

Источник: КазИнформ inform.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться