В Картофельном Союзе рассчитывают на бдительность карантинных органов

Фильтры

Регион

Новости

В Картофельном Союзе рассчитывают на бдительность карантинных органов

 

Картофельном Союзе отметили, что в связи с закрытием части поставок картофеля из Египта может возникнуть опасность открытия рынка для индийских клубнеплодов, низкая стоимость которых часто сопровождается наличием патогенов и заболеваний.

«Мы взываем к бдительности наших карантинных органов в связи с возможной угрозой новых бактериальных и вирусных заболеваний», - заявила руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина.

Представители картофельной отрасли поясняют, что присутствие на российском рынке импортной продукции является естественным. При этом российские производители картофеля ведут работу по расширению собственного присутствия, что позволяет снижать долю зарубежных поставок.

Раньше основной объем импортного картофеля направлялся на переработку, сейчас большая часть сырья обеспечивается урожаями местных аграриев, а импортная продукция завозится для покрытия сезонного дефицита картофеля на полках магазинов весной и в начале лета. Не всем производителям удается обеспечить необходимое качество хранения, однако многие компании, проинвестировавшие строительство современных хранилищ, готовы обеспечивать поставки качественного картофеля и в текущий период.

«Мы считаем, что как раз сейчас на полку выходят добросовестные производители, которые смогли за счет технологий обеспечить длительное хранение продукции. Они открывают свои хранилища и должны получить ценовую премию за то, что смогли сохранить. Поэтому резкий рост импорта из Египта и Индии сейчас является для нас угрозой, - пояснила Татьяна Губина. - Угроза также состоит в том, что некоторые сети, не хотят работать с нами, закрывают продуктовые карточки российских производителей и перестают сейчас покупать отечественную продукцию - как картофель, так и овощи. Это приведет к росту цен, потому что импортный картофель априори не может быть дешевле нашего из-за дорогой логистики».

Реализации картофеля по более высокой цене весной даст возможность сельскохозяйственному предприятию вложить средства в модернизацию предприятия, купить семена лучшего качества, улучшить системы хранения и в итоге снизить снизить себестоимость, считают в объединении производителей картофеля.

Источник: FruitNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться