В Казахстане пробуксовывают новые меры господдержки АПК

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане пробуксовывают новые меры господдержки АПК

Первый вице-министр сельского хозяйства А. Сапаров с рабочей поездкой посетил Жамбылскую область. В ходе встреч с аграриями обсуждались  проблемы получения субсидий и вопросы распределения льготного ГСМ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В рамках рабочей поездки первый вице-министр проинспектировал ход проведения весенне-полевых работ в южных регионах. На 8 мая было засеяно 314 тыс. га земель, процент выполнения составил 87%.

При посещении завода «Казфосфат» были обсуждены вопросы приобретения сельхозтоваропроизводителями минеральных удобрений, а также проблемы, сдерживающие массовую работу над повышением плодородия почвы.

Одним из сдерживающих факторов внесения удобрений стало введенное с 1 января 2019 года требование об обязательном наличии агрохимических картограмм для получателей субсидий.
Эти картограммы позволяют точечно вносить удобрения. Однако, на сегодняшний день фермеры оказались не готовы к введению данной нормы и не могут за счет субсидий приобретать удобрения.

А. Сапаров сообщил, что проблему в минсельхозе знают и в настоящее время принято решение предоставить отсрочку по обязательному наличию картограмм до 2021 года. Этого времени хватит для того, чтобы все фермеры смогли осуществить агрохимические мероприятия. В настоящее время соответствующий проект приказа согласован с заинтересованными государственными органами и в ближайшее время вступит в силу.

На встрече с сельхозтоваропроизводителями области были затронуты также вопросы распределения льготного ГСМ и цифровизация субсидий.

Как отметил первый вице-министр в текущем году на проведение посевных работ регионам выделено 380,0 тыс. тонн дизтоплива. Имелась проблема формирования и реализации объемов дизтоплива посредством электронного веб-портала. Планировалось распределение дизтоплива осуществлять в зависимости от величины посевных площадей сельхозкультур, подтвержденного спутниковыми данными дистанционного зондирования земли (электронные карты полей). Кроме того посредством портала должна была производиться on-line купля-продажа дизтоплива между оператором и аграриями с подписанием электронного договора.

Регионы планировали удешевленное топливо распределять электронно уже этой весной. Однако в работе информационной системы  были недоработки, не до конца был урегулирован вопрос расчёта между фермером, оператором и НПЗ.

Поэтому, чтобы не сорвать весенне-полевые работы, акиматам рекомендовано отпускать топливо по старой схеме.

Фермеры информировали руководство минсельхоза о сложностях с работой в информационной системе и несогласии получать субсидии в электронном виде. Это в основном касается инвестиционного субсидирования и субсидирования ставок вознаграждения.

В свою очередь первый вице-министр сказал, что с данными проблемами столкнулись многие фермеры и  принято решение ввести альтернативный вариант приема заявок на субсидирование. В этой связи, в соответствующие правила  субсидирования вносятся изменения, в части того, что  прием заявок будет осуществляться в электронной или бумажной форме через веб-портал электронного правительства или через Госкорпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН).

Кроме того, руководством аграрного ведомства посещены хозяйства в пяти районах области, в каждом районе проведены встречи с фермерами. Были осмотрены производственные мощности предприятия «Онтустик халал», занимающимся экспортом мяса, передовое хозяйство «Гамбург», а также хозяйства, занимающиеся выращиванием сельскохозяйственных культур.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться