В Китае фермеры опыляют фруктовые деревья вручную

Фильтры

Регион

Новости

В Китае фермеры опыляют фруктовые деревья вручную

Фермерам в Китае приходится самим решать задачу опыления фруктовых деревьев, таких как яблони и груши, потому что пчел больше нет. Чрезмерное использование пестицидов и отсутствие их естественной среды обитания уничтожили практически всех насекомых-опылителей в ряде регионов

Семейная пара китайских садоводов проводит время с пользой.

Вооружившись банками с пыльцой и кисточками, они обрабатывают цветок за цветком. Дети тоже не остаются в стороне. Взбираясь по деревьям, они опыляют те цветы, до которых не достать родителям.

Почему в некоторых регионах Китая нет пчел?

История предлагает нам любопытную историю, из которой мы должны извлечь урок, чем опасно нарушение экологического баланса.

Пытаясь контролировать и трансформировать природу, Мао Цзэдун (бывший председатель КНР) в свое время решил, что некоторые существа (воробьи, комары, мухи и мыши) вредны для ведения сельского хозяйства, и объявил им войну. Борьба проводилась под броским заголовком «Кампания против четырех язв», и большинство людей с удовольствием включились с истребление конкурентов.  

Воробей был обязан своим преследованием поеданию хранимого зерна, за что и попал в список опасных животных Китая. Как заявил Мао Цзэдун, «воробьи - одна из самых страшных эпидемий в Китае».

Кампания прошла успешно. Воробьев убивали вплоть до апреля 1960 года, когда ученые, встревоженные планом Мао, опубликовали расследование, в котором было заявлено, что «воробьи едят больше насекомых, чем зерна».

Мао передумал и обратился через СМИ к согражданам с фразой «забудьте про них», чем и было завершено преследование воробьев. Увы, в некоторых регионах отмена кампании опоздала.

Уничтожение воробьев обернулось распространением саранчи. Нашествие саранчи стало одним из факторов трехлетнего Великого китайского голода, в котором, по оценкам, погибло от 16 до 30 миллионов человек.

Условия бедствия были ужасными, саранча губила урожаи, люди погибали в нищете. Рождаемость снизилась, смертность возросла.

Для того, чтобы справиться с саранчой, китайцы применяли инсектициды в огромных количествах, не делая различий полезными и вредными насекомыми. В результате в многих районах Китая насекомые-опылители вымерли, и среди них лучшие на планете опылители - пчелы.

С тех пор прошло более 50 лет, но в пострадавших районах людям приходится опылять свои сады вручную.

Возможно, в скором будущем Китайцы будут импортировать пчел, если воспользуются опытом Европы и Северной Америки, где высаживаются полосы диких цветов рядом с зерновыми культурами, а также остаются островки естественной растительности, что позволяет увеличить популяцию опылителей.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться