В Литве выращивают американские сорта клюквы и не отказываются от российских ягод

Фильтры

Регион

Новости

В Литве выращивают американские сорта клюквы и не отказываются от российских ягод

Экспорт клюквы в Литву нарастила Псковская область в 2022 году

В сентябре-октябре 2022 года в Псковской области должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора были оформлены документы на экспорт 5 партий клюквы, сообщает ведомство.

66 тонн ягод, собранных в Псковской области, экспортировались с территории региона в Литву. Государственные инспекторы ведомства оформили фитосанитарные сертификаты в полном соответствии с требованиями страны-импортёра.

За аналогичный период времени 2021 года с территории Псковской области было экспортировано 56 тонн клюквы в Литву и Эстонию.

Добавим, что Литва, в свою очередь, экспортирует переработанную клюкву (консервированную) и клюквенный сок на европейский рынок. Как свежие, так и переработанные ягоды высоко ценятся за лекарственные свойства.

Наиболее важными группами биологически активных соединений, обнаруженных в плодах клюквы, являются флавонолы (производные кверцетина и мирицетина), антоцианы, фенолокислоты и тритерпеноиды.

Специфичный для клюквы комплекс проантоцианидина и флавонола обладает антиадгезивной активностью по отношению к уропатогенным штаммам кишечной палочки. Эффекты этих биологически активных соединений в плодах клюквы определяют использование плодов для профилактики и лечения инфекций мочевыводящих путей. Исследования воздействия экстрактов плодов клюквы показали, что кверцетин в этих экстрактах ингибирует пролиферацию клеток и уменьшает рост раковых клеток мочевого пузыря и яичников.

Исследованием сортов клюквы с повышенной медицинской ценностью занимаются ученые фармацевтического факультета Литовского университета наук о здоровье в Каунасе. Их работа сосредоточена на анализах качественного и количественного состава антоцианов и антоцианидинов в различных сортах и ​​генетических клонах американской клюквы, выращенной в климатических условиях Литвы.

Клюква американская (Vaccinium macrocarpon Aiton) - многолетнее вечнозеленое растение, произрастающее в естественных местообитаниях в Северной Америке. Селекция сортов клюквы началась в США в начале 1800-х годов в ходе исследований растений, произрастающих в естественных ценопопуляциях. Во всем мире выращивают более 200 сортов американской клюквы. В Литве примерно в 1967 году началась селекция и интродукция первых сортов американской клюквы как многолетней ягодной культуры, так как площади дикороса – обычной клюквы мелкоплодной (Vaccinium oxycoccos L.) – сократились из-за осушения болот и заболоченных земель. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться