В Минсельхозе озвучили поддержку на тепличные проекты до 2024 года

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе озвучили поддержку на тепличные проекты до 2024 года

Финансирование проектов в сфере производства тепличных овощей до 2024 года составит 45,2 миллиарда рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом на форуме «Тепличная отрасль России-2022» рассказал глава принадлежащего Минсельхозу Центра агроаналитики Дмитрий Авельцов.

По его словам, большая часть этих средств – заёмные. Прежде всего, эта сумма будет направлена на льготное кредитование. «Здесь важную роль играет господдержка, в том числе овощей защищенного грунта», сказал эксперт. Это можно объяснить тем, что аграрии больше нуждаются не в долгосрочной, а единоразовой поддержке на приобретение и модернизацию оборудования.

 Аналитик отметил, что за счёт поддержки Правительства в стране ежегодно растёт доля высокотехнологичных предприятий в этой сфере, которые не уступают мировым стандартам. Благодаря этому производство овощей закрытого грунта становится одним из главных направлений сельского хозяйства для крупных аграрных регионов. В частности, по словам Авельцова, на конец прошлого года в этом направлении в стране работало уже более 350 крупных предприятий в 73 регионах.

По данным центра, за вышеуказанный период ожидается рекордное за последнее время количество проектов в этой сфере. В частности, только за текущий год их будет 24, в следующем – 23, а в 2024 – лишь 12. Ещё в два последующих года их число и вовсе снизится до двух и трёх соответственно. Это означает, что пока отрасль пользуется высоким спросом и очень рентабельна, но к тому времени исчерпает свои возможности. Согласно представленной Авельцовым презентации, примерами таких крупных проектов стали четыре объекта по выращиванию овощей и один – грибов. Крупнейший из овощных строится в Северной Осетии в 60,35 гектара на сумму в 14,5 миллиарда, В Воронежской области подобный объект на сумму 9,6 миллиарда рублей реализуется на 49, Иркутской за 5,5 миллиардов на 12,5 и Липецкой за три миллиарда на 11 гектарах. Грибной за четыре миллиарда рублей появится в Курской области. Более мелкие проекты реализуются в Чукотке и Камчатском крае – на площади три и 4,5 гектара на сумму в 700 миллионов и 2,5 миллиарда рублей соответственно.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться