В Молдавии ужесточат проверку растительной продукции для РФ

Фильтры

Регион

Новости

В Молдавии ужесточат проверку растительной продукции для РФ

Премьер Молдавии Наталья Гаврилица поручила профильным ведомствам разобраться с нарушениями при экспорте на территорию РФ растениеводческой продукции. Как сообщает «Интерфакс», об этом она заявила на вчерашнем заседании правительства. 

Речь идёт о пяти вредителях и сорняках в местных овощах  и фруктах, которые Россельхознадзор выявил в прошлом месяце. Это амброзия полыннолистная, бурая монилиозная гниль восточная плодожорка, восточная фруктовая и средиземноморская плодовая мухи. Названные объекты признаны карантинными как в России, так и во всех странах ЕАЭС. А всего с прошлого года по настоящее время и текущий период этого года в молдавской растительной продукции выявлено 93 случая обнаружения 11 карантинных объектов. 

Гаврилица попросила экспортёров впредь строго следить за качеством продукции, в частности, ужесточить проверки. Она напомнила, что республика поставляет её во многие страны мира и планируют расширять рынки сбыта, «поэтому нужно дорожить качеством». Глава молдавского агентства по безопасности пищевых продуктов Раду Мустяцэ заявил, что пока агентство не получало подобных уведомлений от российских коллег иди замечаний по качеству или контролю продукции. Он также рассказал, что организация будет проверять продукцию по каждому из перечисленных городов и районов, чтобы выяснить причины такого решения со стороны России.

Информацию о нарушениях подтвердила советник главы ведомства Юлия Мелано. Она также рассказала, что подобные инциденты происходят слишком часто, из-за чего с 15 августа будет введён запрет на эту продукцию из многих территорий страны. Это 31 район на юге страны (Бессарабский, Кагульский, Тараклийский и Чимишлийский), юго-западе (Кантемирский), юго-востоке (Каушанский и Штефан-Водский), западе (Каларашский и Хынчештский), востоке (Криулянский, Новоаненский, Оргеевский и Резинский), центре (Леовский, Ниспоренский, Унгенский и Яловенский), северо-западе (Бричанский, Глодянский, Единецкий, Страшенский и Фалештский), северо-востоке (Окницкий, Рышканский и Шолданештский), севере (Дондюшанский, Дрокийский, Сынджерейский, Сорокский, Теленештский и Флорештский). Также подобные ограничения действуют для Гагаузской автономии и муниципалитетов Бельцы и Кишинёв. Всего, по данным ведомства, в этом году из республики было поставлено 168 тысяч тонн плодоовощной продукции, больше всего из которой пришлось на виноград, сливу, черешню и яблоки. Последний раз  Россельхознадзор отменял все ограничения на ввоз в РФ подкарантинной продукции из Молдавии в марте этого года. До этого вводился уже известный нам принцип регионализации, который теперь вновь будет действовать.
 

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться