В Молдове дыни местного производства дешеветь не будут

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове дыни местного производства дешеветь не будут

На рынке Молдовы дыни местного производства присутствуют третью неделю. Момент поступления этого товара на местный рынок совпал с резким снижением оптовых цен – в среднем с 18 леев/кг ($1,05/кг) до 12 леев/кг ($0,62/кг). Очевидно, эти факты взаимосвязаны.

Ранее дыня (греческая) продавалась лишь в некоторых сетях супермаркетов и бутиковом ритейле, в качестве дорогого «нишевого» товара – пусть и в течение короткого промежутка времени. Однако почти сразу после старта продаж, с середины июля, средняя оптовая цена на молдавскую дыню стабилизировалась на 12 леев/кг. Это уровень цен на нее (в долларах), отмечавшийся в середине июля прошлого года. Однако операторы плодового рынка страны считают, что «в скором времени дыня подорожает, и, вероятно, будет сравнительно дорогой до конца сезона».

Оснований для такого прогноза минимум два. Во-первых, по наблюдениям поставщиков посадочного материала, «в нынешнем году продажи семян гибридной дыни сократились по сравнению с прошлогодним показателем минимум на 60%». Отчасти небольшие клиенты-фермеры пытались заместить снижение закупок семян высокопродуктивных гибридов семенами сортовой дыни. Но некоторые профессиональные производители бахчевых и овощей полностью отказались от дыни в пользу корнеплодов – морковь, лук, картофель и др.

Торгуйте плодоовощной продукцией оптом по всей России на Fruitinfo

Во-вторых, в отличие от арбузов, импорт дыни в Молдову в июле был очень небольшим. И, как считают операторы рынка, поступление этого товара, например, из (или через) Украину в августе маловероятно. А учитывая продолжающуюся засуху и дефицит воды для ирригации, вполне возможно, что в начале будущего месяца цены на дыню, как минимум, не снизятся.

Источник: liktv.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться