В Молдове проведут исследование по экоконверсии яблоневых садов

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове проведут исследование по экоконверсии яблоневых садов

Переход с экстенсивного выращивания яблонь на органику вызван ориентацией молдавских садоводов на европейский рынок вместо российского

«В период с ноября 2022 года по февраль 2023 года при поддержке программы USAID «Фермер-фермеру», реализуемой CNFA, ​​будет проведено технико-экономическое обоснование перевода яблоневых садов в Республике Молдова на систему экологического выращивания, - пишет Луминита Кривой в статье. - Исследование было заказано Ассоциацией производителей и экспортеров фруктов «Moldova Fruct».

Учитывая тот факт, что многие сельхозпроизводители выращивают сорта яблок, которые были востребованы только на рынках СНГ, данное исследование должно предоставить альтернативы для захода на органический сегмент рынка ЕС.

Необходимость в данном исследовании существовала давно, но стала особенно актуальной в связи с трудностями, возникшими при экспорте молдавских яблок на рынок Российской Федерации после введения эмбарго и начала российско-украинского конфликта.

Примерно 97 процентов поставок молдавских яблок ранее предназначались для российского рынка, и часть их была перенаправлена ​​в страны ЕС, что в связи с этим удвоило установленную квоту на этот продукт из Республики Молдова, а также в страны Ближнего Востока. 

Поскольку в торговом пространстве ЕС в настоящее время наблюдается растущий спрос на свежие и переработанные органические яблоки и органические яблочные соки, представители «Moldova Fruct» считают, что данное исследование позволит фермерам принимать решения в пользу органических продуктов и послужит первым шагом на пути к смягчению нынешнего кризиса, затронувшего молдавских фермеров, и предотвратит вырубку яблоневых садов.

Исследование будет включать анализ текущей ситуации в секторе производства яблок с точки зрения условий выращивания, ресурсов, сбора урожая, транспортировки, хранения, переработки и методов сбыта.

Также будут разработаны бизнес-модели для молдавских производителей, переработчиков и экспортеров органических яблок и соков.

Авторы исследования предоставят информацию об уроках, извлеченных производителями и переработчиками органических яблок в Молдове, Польше, Германии и других странах, а также дорожную карта для молдавских фермеров, государственных учреждений, инвесторов в цепочке создания стоимости органического яблочного сектора.

Республика Молдова в настоящее время входит в число первой десятки мировых экспортеров яблок в мире с годовым объемом производства около 500 тысяч тонн, полученных с 56 тысяч гектаров садов, из которых около 20 процентов относятся к суперинтенсивным».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться