В Псковской области пресечены две попытки ввоза в Россию крупных партий яблок с предприятий Республики Беларусь

Фильтры

Регион

Новости

В Псковской области пресечены две попытки ввоза в Россию крупных партий яблок с предприятий Республики Беларусь

В фитосанитарном контрольном пункте «Лобок», расположенном в Невельском районе Псковской области на российско-белорусском участке административной границы, 21 сентября 2018 года специалистами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям пресечены попытки незаконного ввоза двух партий свежих яблок.

Партии следовали из Республики Беларусь в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов. По результатам досмотра грузов государственные инспекторы Управления установили, что в автомашинах находятся коробки с продукцией, общий вес которой составляет 11,026 тонны и 19 тонн соответственно. В первом случае яблоки были закуплены у агрогородка «Октябрь» Гомельской области Республики Беларусь, отправителем груза является белорусское предприятие ООО «Маисовое Раздолье».

Во втором – отправитель и производитель фруктов – предприятие КСУП «Брилево» Гомельской области. В ходе контрольно-надзорных мероприятий обнаружено несоответствие адресов производителей яблок списку адресов допущенных к экспорту производителей, представленному в Россельхознадзор ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь».

Отсутствие системы достоверной сертификации при выдаче фитосанитарных сертификатов явилось причиной запрета ввоза на территорию России партий подкарантинной продукции общим весом более 30 тонн.

Источник: vluki.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться