В РФ начали создание федеральной карты сельхозземель

Фильтры

Регион

Новости

В РФ начали создание федеральной карты сельхозземель

Российский Минсельхоз начал готовить проект по созданию федеральной карты-схемы сельхозземель в разных российских регионах. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Экспериментальными регионами стали Белгородская и  Калининградская области, а также Подмосковье и Татарстан. Эти субъекты сильнее всех остальных подготовлены к созданию такой     системы. Также они входят в число регионов, где земледелие относится к приоритетным отраслям.

Эта работа стал частью федеральной программы, которая позволяет получить актуальную и полную информацию о состоянии земельных участков разных типов. Её подробности обсуждались на совещании, которое провела в Калининградской области замминистра сельского хозяйства РФ Светлана Ходнева с участием министра сельского хозяйства региона Натальи Шевцовой и представителей заинтересованных региональных ведомств. Место выбрано как первый регион, где эта работа уже прошла в ряде районов. Актуальность нового проекта, по её словам, в том, что инвентаризация земель в стране почему-то не проводилась уже более 20 лет. Он позволит сельхозпроизводителям видеть актуальные данные по участкам, которые могут вовлекаться в сельхозоборот, выявлять незаконно зарегистрированные и используемые земли и устранять несоответствия между данными об участках в разных источниках. 

В Калининградской области проект планируется завершить уже к ноябрю этого года. К тому моменту уточнённые данные о региональных землях сельхозназначения уже появятся в общероссийской базе, которая создаётся в рамках Единой федеральной информационной системы о сельхозземлях. Вскоре после этого он будет проводиться в остальных пилотных регионах, а в случае успеха – по всей стране. Однако точная дата этого неизвестна.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться