В России ожидается рекордный сбор тепличных овощей за последние 10 лет

Фильтры

Регион

Новости

В России ожидается рекордный сбор тепличных овощей за последние 10 лет

Производство тепличных овощей в 2018 году в России может стать рекордным за последние десять лет, информируют «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РФ.

По оперативным данным Минсельхоза на 15 октября текущего года, производство тепличных культур достигло 785,9 тысяч тонн, что на 24,3% больше такого же периода прошлого года. Ожидается, что по итогам 2018 года, валовый сбор овощей достигнет 1 миллиона тонн.

Основной причиной роста показателей сбора тепличных культур федеральное аграрное ведомство называет запуск новых современных теплиц, а также модернизацию уже существующих в соответствии с современными технологиями.

Активное возведение комбинатов по выращиванию овощей закрытого грунта отчасти связано с действием поддержки со стороны государства по возмещению части понесенных затрат на строительство, а также с наличием инвестиционных кредитов.

На сегодняшний день осуществляется строительство порядка 450 гектаров новых тепличных комплексов. В 2017 году общая площадь, занятая теплицами, составляла 251 гектар.

Таким образом, ожидается, что производство огурцов на 90% будет закрыто собственными производителями ( в прошлом году – около 80%), томатов – примерно на 55% (в 2017 году – около 40%). Соответственно, доля импортных огурцов на прилавках магазинов составит не более 10%, помидоров – не более 45%.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться