В России овощи и фрукты дорожают быстрее, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

В России овощи и фрукты дорожают быстрее, чем в прошлом году

В России за первые два месяца 2008 г. среди всего ассортимента продуктов питания наиболее ощутимый рост цен сохранился в сегменте овощей и фруктов, сообщает Российская Газета.

По данным мониторинга социально-экономического развития, подготовленного Минэкономразвития РФ, цены на плодоовощную продукцию в январе росли в 2 раза интенсивнее, чем в прошлом году. Почти на 11% подорожали овощи, на 13,4% - картофель и на 5% фрукты и цитрусовые. Это связано с тем, что теперь вместо дешевых фруктов из ближнего зарубежья на российский рынок в основном завозится более дорогая продукция из дальнего зарубежья.

Так сказались меры по упорядочиванию торговли на розничных рынках, принятые в 2007 г. Они ослабили цепочки завоза дешевого импорта из стран СНГ и сократили реализацию фруктов-овощей, которыми раньше торговали отечественные садоводы, признает минэкономразвития. С 15 января были снижены ввозные пошлины на основные виды овощей, но пока это не дало ощутимого эффекта, отмечается в мониторинге Минэкономразвития.

Агро Огляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться