В Россию не пустили эфиопскую фасоль, зараженную зерновкой

Фильтры

Регион

Новости

В Россию не пустили эфиопскую фасоль, зараженную зерновкой

В морском порту «Новороссийск» госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ при досмотре 264 тонн фасоли, поступившей из Эфиопии, были выявлены яйцекладки зерновок рода Callosobruchus sp. в живом состоянии.

«Данный энтообъект имеет карантинное значение для Российской Федерации. Развиваясь на бобах, личинки зерновок причиняют большой вред, резко снижая урожай и качество семян. Бобы, пораженные зерновкой, теряют до 35 % своей массы, непригодны для посева, содержат экскременты и продукты линьки личинок и куколок. Горошины, имеющие такое содержание, нельзя употреблять в пищу», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

В текущем году это второй случай обнаружения карантинных для РФ объектов в импортной продукции, поступающей из Эфиопии, передает ИА «Казах-Зерно». За аналогичный период прошлого года зерновки рода Callosobruchus sp. в фасоли выявлены не были. В целях предотвращения проникновения и распространения на территории РФ карантинных объектов ввоз 264 тонн зараженного груза был запрещен.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться