В Смоленской области уничтожено более 19 тонн яблок неустановленного происхождения, качества и безопасности

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области уничтожено более 19 тонн яблок неустановленного происхождения, качества и безопасности

На текущей неделе в соответствии с требованиями законодательства о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной территории Евразийского экономического союза на полигоне ТКО Смоленской области была проведена утилизация подкарантинной продукции неизвестного происхождения.

Ранее, транспортное средство, перевозившее фрукты со стороны Республики Беларусь в объезд официальных фитосанитарных контрольных постов, было задержано сотрудниками мобильной группы Смоленской таможни в ходе мероприятий по пресечению нелегальных поставок продукции.

В рамках межведомственного взаимодействия груз был доставлен в ППУ «Красная Горка» и передан специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для осуществления контроля в рамках имеющихся полномочий.

При проведении дальнейших проверочных мероприятий фитосанитарные инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что 19,7 тонн яблок перевозились без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих  происхождение фруктов и их безопасность в фитосанитарном отношении.

В соответствии с требованиями законодательства о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной территории Евразийского экономического союза, продукция неустановленного происхождения, качества и безопасности была уничтожена путем захоронения после предварительного измельчения на полигоне ТКО и отходов производства.

Нарушитель — гражданин Республики Беларусь, был привлечен Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться