В Таиланде введут новые стандарты качества овощной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Таиланде введут новые стандарты качества овощной продукции

Руководство Тайской торговой палаты проведет встречу с Департаментом сельского хозяйства Таиланда, чтобы обсудить возможность скорейшего внедрения международного сельскохозяйственного стандарта качества GAP (Good agriculture practices). Тайские поставщики пищевой продукции заявили, что необходимо повышение качества и безопасности овощей, производимых в Таиланде на экспорт, сообщает Тай Today.ru.

Не так давно у тайских экспортеров овощей резко упало количество заказов - все потому, что Евросоюз приостановил поставки пяти видов овощей и трав: базилика, лимонника, перца чили, колоцинта и петрушки, поскольку партии этих товаров имели высокое содержание пестицидов. Власти Таиланда не выразили недовольства, а наоборот, пошли навстречу импортерам и 1 февраля наложили добровольный временный запрет на экспорт овощей. По этой причине и было предложено перейти на международный стандарт.

Заместитель генерального секретаря Тайской торговой палаты Порнсилп Патчаринтанакул отмечает, что в случае внедрения стандарта его выполнение должно быть обязательным для всех тайских фермеров-огородников, чтобы соблюсти надлежащее качество всей экспортной продукции. По его мнению, внедрение GAP убедит мировых импортеров, и не только Европейский союз, в том, что тайская продукция безопасна и соответствует высоким стандартам, принятым во всем мире.

На данный момент этот стандарт качества в Таиланде устанавливается фермерами на добровольной основе. Сертификация по этому стандарту предполагает строгое соблюдение производственных правил, установленных Международной организацией сельского хозяйства и продуктов питания.

Хотя внедрение GAP повысит качество и статус продукции, производимой тайскими агрономами, малым и средним хозяйствам предстоит длительная процедура сертификации - около 3-4 лет.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться