В Турцию возвращены томаты, зараженные молью

Фильтры

Регион

Новости

В Турцию возвращены томаты, зараженные молью

На минувшей неделе при контроле импортной плодоовощной продукции в складе временного хранения ООО «Арт-сервис Клинцы» и многостороннем автомобильном пункте пропуска «Новые Юрковичи» фитосанитарные инспекторы Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям выявили живых личинок карантинного вредителя в двух партиях томатов происхождения Турции.

Данные грузы общим весом около 40 тонн следовали в адрес получателей из Москвы и Московской области.

Для установления видовой принадлежности обнаруженных организмов от продукции были отобраны образцы и направлены для проведения исследований в подведомственную Россельхознадзору Брянскую межобластную ветеринарную лабораторию. Результаты энтомологических экспертиз подтвердили заражение плодов южноамериканской томатной молью (Tuta absoluta).

Для того, чтобы не допустить проникновения и распространения на территории Российской Федерации данного опасного карантинного вредителя, томаты возвращены экспортерам.

Управление Россельхознадзора напоминает:

Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta) — опасный карантинный вредитель, распространенный в странах Азии, Африки, Европы и Америки. Помимо томатов гусеницы насекомого повреждают перец, баклажаны, картофель, фасоль и табак.

От южноамериканской томатной моли страдают как полевые плантации, так и тепличные посадки, при чем с момента высадки рассады и до уборки урожая. Вредитель повреждает все надземные органы томата — внедряется в листья, стебли и плоды.

Без проведения защитных мероприятий потери урожая могут достигать от 40 до 100%.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться