В Украине начали расти цены на белокочанную капусту

Фильтры

Регион

Новости

В Украине начали расти цены на белокочанную капусту

На текущей неделе в Украине на рынке белокочанной капусты возобновился рост отпускных цен, сообщают аналитики проекта EastFruit. Скачок цен участники рынка связывают с началом периода межсезонья: средние сорта капусты постепенно уходят с рынка, а к уборке поздних фермеры планируют приступить в последнюю неделю августа.

В сложившейся ситуации отпускные цены на качественную белокочанную капусту на текущей неделе выросли до 22-27 грн/кг ($0,60-0,74/кг), что в среднем на 10% выше, чем неделей ранее.

Основной причиной ценового роста в сегменте белокочанной капусты стало завершение сезона реализации данной продукции средних сортов. В то же время к более стремительному удорожанию производители не прибегали, опасаясь, что подобные корректировки могут спровоцировать ухудшение темпов сбыта белокочанной капусты.

При этом, на сегодняшний день белокочанная капуста в Украине уже стоит в среднем в 6 раз дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Однако, по мнению производителей, надеяться на снижение цен в начале осени, скорее всего, не стоит. Небольшой спад возможен только в начале уборочной кампании, затем цена будет только повышаться. Дело в том, что на сегодняшний день участники рынка уже обеспокоены видами на урожай капусты. Из-за жары и засухи может значительно уменьшиться валовый сбор данной продукции. Также, стоит отметить, что площади под данной культурой в текущем сезоне существенно снизились.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться