В Украине продолжает падать цена на репчатый лук

Фильтры

Регион

Новости

В Украине продолжает падать цена на репчатый лук

На сегодняшний день украинские фермеры уже продают репчатый лук практически в 2 раза дешевле, чем в аналогичный период прошлого года, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом, цены в данном сегменте продолжают падать, так как число производителей, которые приступили к уборке ярового лука с каждым днем продолжает расти.

На фоне сложившейся ситуации фермеры были вынуждены снижать цену на лук. Так, на данный момент основные продажи репчатого лука ведутся по цене 2-4 грн/кг ($0,07-0,14/кг), что в среднем на 20% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Понижательный ценовой тренд в данном сегменте ключевые игроки рынка связывают с общим увеличением предложения ярового лука на рынке. Сейчас уборочные работы ведутся достаточно активно на большей территории страны. Кроме того, на сегодняшний день фермеры вынуждены реализовать лук только на внутреннем рынке, в то время как экспортные поставки на данный момент практически не осуществляются.

Стоит отметить, что в конце июля 2019 года лук украинские фермеры предлагали к продаже в среднем в 2,2 раза дороже, чем сегодня. При этом игроки рынка не исключают дальнейшего удешевления репчатого лука, поскольку предложение данной продукции продолжает расти, тогда как спрос остается на достаточно низком уровне.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться