В Японии выпустили первый трансгенный томат с целебными свойствами

Фильтры

Регион

Новости

В Японии выпустили первый трансгенный томат с целебными свойствами

Японские учёные из Токио выпустили первый в стране генномодифицированный сорт томата, помогающий бороться с повышением кровяного давления. Об этом сообщает The Japan News.

Его разработали Университет Цукубы и его дочерняя компания Sanatech Seed Co (одна из крупнейших семеноводческих компаний в японской столице). Новый сорт выпущен в рамках стартапа. При его создании использовали технологию изменения гена.

Для получения целебных свойств учёные разрушили часть гена, отвечающего за содержание в овоще гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Это вещество как раз и позволяет контролировать давление у человека, служа тормозным медиатором. Также это антипод глутамата, который тоже находится в овощах, но, наоборот, вызывает возбуждение. Но в обычных сортах помидора уровень ГАМК ограничен. Авторы проекта отмечают, что эта технология позволяет улучшить культуру всего за несколько лет, в то время как при обычных методах на это уходит не менее 10 лет.

Сейчас трансгенные продукты не разрешены для продажи в Японии. Вопрос о выпуске сорта решается специальной экспертной комиссией. Специалисты хотят изучить его на предмет чужеродных генов, аллергенов и других нежелательных добавок. Если нарушения не будет выявлены, специалисты передадут своё заключение Минсельхозу Японии о том, что компания может поставлять новинку на внутренний рынок. Сорт планируется продавать в крупных супермаркетах страны. Но для того, чтобы получить окончательное разрешение, потребуется не менее двух лет.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться