Возможности для дальнейшего роста цен на овощи закрытого грунта ограничены

Фильтры

Регион

Новости

Возможности для дальнейшего роста цен на овощи закрытого грунта ограничены

Внутренняя конкуренция между тепличными комплексами растет, и, хотя отрасль показывает повышательный тренд, российский рынок овощей закрытого грунта перешел в стадию совершенной конкуренции, по крайней мере в крупных городах, что ограничивает возможности для дальнейшего роста цен. Об этом в ходе конференции «Агроинвестора» «Растениеводство России — 2022/23» рассказала гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова.

Эксперт также сообщила, что сейчас Россия — это единственная страна, где доля современных теплиц больше, чем грунтовых. «В России сейчас, по нашим расчетам, более 90 га оснащены мощными системами досвечивания <...>. В других странах таких площадей под светокультурой и быть не может. У нас это возможно благодаря более дешевым энергоносителям. Во-вторых, нам климат не позволяет выращивать овощи круглый год без досвечивания», — пояснила Решетникова. По ее словам, российская тепличная отрасль фактически уже решила вопрос импортозамещения, но ввоз томатов все еще сохраняется: в 2021 году он составил около 460 тыс. т.

В этом году, по оценке Решетниковой, урожай тепличных овощей составит 1,6 млн т, что вдвое больше, чем до введения эмбарго в 2014 году, но темпы роста урожайности постепенно снижаются. «Внутренний рынок насыщен <...>.  В отрасли идет консолидация, и по итогам прошлого года 45% огурцов производители лидеры отрасли, а к 2023-му в сегменте огурцов влияние агрохолдингов вырастет до более чем половины рынка», — оценила эксперт. 

В ходе конференции Решетникова также сообщила, что выручка тепличных комплексов увеличивается, причем иногда даже быстрее, чем валовой сбор, несмотря на все сложности. Отрасль находится в повышательном тренде, и это доказывает то, что люди несильно снижают потребление овощей, несмотря на падение реально располагаемых доходов и повышение цен: за первые семь месяцев этого года цены реализации огурца выросли на 7%, томата — на 15%. 

По данным Минсельхоза, с начала года российские аграрии собрали 1,12 млн т тепличных овощей — на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе 654,2 тыс. т огурцов (+7,4%) и 451 тыс. т томатов (+7,7%).

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться