Ввоз овощей и фруктов из Палестинской автономии в Израиль запрещен

Фильтры

Регион

Новости

Ввоз овощей и фруктов из Палестинской автономии в Израиль запрещен

Министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль своим указом прекратил импорт продукции из Палестинской автономии, не посоветовавшись с кабинетом министров.

Указание принято «до дальнейшего уведомления» и, как говорит Ариэль, сделано в ответ на прекращение импорта израильской баранины.

Каждый день около 300 тонн овощей и фруктов из ПА поступает на территорию Израиля в рамках взаимных торговых договоренностей. Решение министра — крайне серьезный удар по палестинской экономике и означает для нее потери около миллиона шекелей ежедневно.

Службы безопасности выступают резко против решения Ариэля, предупреждая, что это «наказание» может привести к новому всплеску террора на Западном берегу. Военные и ШАБАК на прошлой неделе призвали «Еврейский дом» дождаться переговоров с палестинской администрацией, прежде, чем принимать серьезные решения, но Ариэль проигнорировал все предупреждения.

В министерстве обороны назвали это решение «безумным» и ухудшающим положение поселенцев на Западном берегу. Кроме этого, решение поощряет контрабанду и приведет к росту цен в Израиле, где фрукты и овощи в последние месяцы и без того дорожают на глазах.

Премьер-министр Биньямин Нетанияху может отменить указания Ури Ариэля, но для этого ему нужно договориться о содействии с «Еврейским домом», который требует санкций против палестинцев под угрозой развала правящей коалиции.

Источник: stmegi.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться