За 11 лет РССМ вырос в авторитетную организацию, которая вносит существенный вклад в развитие села

Фильтры

Регион

Новости

За 11 лет РССМ вырос в авторитетную организацию, которая вносит существенный вклад в развитие села

Российский союз сельской молодежи (РССМ) 5 декабря празднует свой 11-й день рождения.

Являясь единственной в стране общественной организацией, представляющей интересы сельской молодёжи, РССМ активно продвигает свои инициативы на региональном и федеральном уровнях, вносит вклад в укрепление отечественного АПК, поддержку фермерства, предпринимательской деятельности на селе и повышение качества жизни сельских жителей. 

С каждым годом организация расширяет сеть региональных и местных отделений. Сегодня РССМ – это более 60 тысяч участников в 79 субъектах России.

С декабря 2008 года, когда был создан Союз, реализовано более 130 социально значимых проектов совместно с Минсельхозом России, Общественной палатой, Общероссийским народным фронтом, Федеральным агентством по делам молодежи, аграрными вузами страны и профильными организациями. 

Это интересно: Ученые сравнили возможности сельского хозяйства России и Бразилии

«Я рада, что 11 лет назад сельская молодёжь нашла возможность объединиться. За эти годы наша команда выросла в авторитетную организацию, которая вносит существенный вклад в развитие села. Нас слушают и слышат, наши результаты отмечают на высоком уровне. Мы делаем важные и добрые дела, мы востребованы. Впереди - расширение действующих проектов и запуск новых. Всё для того, чтобы село жило и развивалось!» – заявила Юлия Оглоблина, председатель РССМ, член Центрального штаба ОНФ. 

Практики по развитию молодёжного движения на селе популярны как на территории нашей страны, так и за рубежом. РССМ ведет активное сотрудничество с Германо-российским аграрным политическим диалогом, делится опытом на международных молодежных и экономических форумах. Недавно РССМ подписал соглашение о сотрудничестве с казахстанским Республиканским штабом молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» по линии молодежных проектов.

«За 11 лет мы накопили обширный опыт работы с молодежью по развитию сельских территорий. Мы можем представлять наши проекты как внутри страны, так и делиться лучшими практиками на международной арене. Всё это – заслуга большой и дружной семьи РССМ. Я горжусь быть частью такой сплоченной команды, где каждый старается для развития своей малой родины, для развития страны в целом», – сообщил первый заместитель председателя РССМ Дмитрий Пекуровский.

Именно РССМ стал инициатором охватившего почти все регионы страны проекта «Село. Территория развития». Благодаря работе экспертов, удалось запустить новый механизм комплексного развития сельских территорий на базе 10 пилотных сёл. Были сформированы команды развития, которые под руководством наставников проекта запустили уникальные бизнес-проекты и социальные инициативы.

Читайте также: Начинающие фермеры могут получить до 3 миллионов рублей

Одна из важных целей РССМ – проинформировать как можно больше сельчан о возможностях самореализации на селе. Так, с 2012 года идёт непрерывная консультационная работа о мерах государственной поддержки сельского населения в реализации проектов. В этом году силами рабочих групп проекта «Своё дело в селе – смело» было проинформировано более 122 000 человек. 

О важности проекта по консультации населения заявил председатель Липецкого реготделения РССМ, бизнес-тренер и председатель сельхозкооператива «ФЛАГМАН» Анатолий Коротаев: «Благодаря РССМ, молодые ребята имеют возможность реализовываться на селе и добиваться больших успехов. Эта организация помогает многим ребятам встать на ноги и двигаться уверенно вперед. РССМ – двигатель активности на селе. Так, в рамках проекта «Свое дело в селе – смело» многие жители сельских территорий узнали о тех программах поддержки, о которых они даже не могли догадываться. Я уверен, что благодаря такой работе РССМ и кооперация, и фермерство, и село будет развиваться, становиться сильнее, современнее». 

Впереди РССМ ждёт плодотворная работа - дальнейшее развитие молодёжного движения, улучшение жизни на селе, повышение престижа аграрных профессий и агропромышленного комплекса страны. РССМ верит в село и гордится Россией!

Источник: Российский союз сельской молодежи

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться