За неделю ранняя капуста в России подорожала почти вдвое

Фильтры

Регион

Новости

За неделю ранняя капуста в России подорожала почти вдвое

В южных областях России наблюдается стремительный рост цен на раннюю капусту.

По данным ежедневного мониторинга «АПК-Информ: овощи и фрукты», только с начала текущей недели эта продукция подорожала почти в 2 раза.

В частности, уже сегодня фермеры южного региона РФ предлагают капусту нового урожая по 20-25 руб/кг ($0,35-0,44/кг), тогда как еще неделю назад цены на эту продукцию нередко опускалась до 11 руб/кг ($0,19/кг).

По словам производителей, столько резкое удорожание обусловлено сразу несколькими факторами. Прежде всего, это связано с значительным сокращением предложения продукции на рынке, поскольку многие хозяйства уже завершили сезон реализации ранних сортов, а к сбору урожая более поздней капусты они планируют приступить не ранее, чем через неделю. В то же время, спрос в этом сегменте весьма высокий, что также провоцирует ценовой рост.

Стоит добавить, что на данный момент ранняя капуста в южных областях России стоит в 3-4 раза дороже, чем в начале июня 2016 года. При этом, игроки рынка не исключают, что в начале следующей недели цены на данную продукцию могут вырасти еще больше. Однако, уже через неделю они прогнозируют существенный ценовой спад, когда на рынок начнет поступать капуста средних сортов.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться