За сбор вешенок хотят штрафовать на миллион рублей

Фильтры

Регион

Новости

За сбор вешенок хотят штрафовать на миллион рублей

За сбор краснокнижных грибов, в числе которых вешенки семгово-соломенные и черные русские трюфели, предлагается штрафовать до миллиона рублей.

Такая норма содержится в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), который Минюст вынес на публичное обсуждение на портале regulation.gov.ru.

Статья 17.40 проекта нового КоАП предусматривает крупные штрафы за уничтожение грибов, занесенных в Красную книгу России. Предлагается штрафовать граждан до 100 тысяч рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 150 тысяч рублей, штраф для юридических лиц – до одного миллиона рублей. Такие же санкции в проекте КоАП предусмотрены за уничтожение редких и исчезающих животных и растений.

«На самом деле даже опытные грибники порой не знают, какие грибы являются краснокнижными», – рассказал изданию «Ветеринария и жизнь» биолог Дмитрий Демин. По его словам, любители даров природы нередко наносят самой природе вред, неправильно собирая грибы.

«Гриб, которые мы привыкли собирать, – это плодовое тело. Если человек срывает гриб, то выделяются вещества, которые разрушают мицелий гриба, в этом месте он уже не вырастет. То же самое, если гриб срезать. Правильно гриб выкручивать, а когда его срезают или срывают, это умерщвляет грибницу», – пояснил Дмитрий Демин.

Между тем в действующем КоАП наказания за сбор краснокнижных грибов нет. Статья 8.35 предусматривает штрафы за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных или растений. Санкции по ней гораздо скромнее, чем в проекте нового кодекса. Сейчас за это правонарушение гражданин заплатит штраф до 5 тысяч рублей.

В Красную книгу России занесено более 20 видов грибов, в числе которых:

- Вешенка (плевротус) семгово-соломенная Pleurotus djamor

- Трюфель летний, русский черный трюфель Tuber aestivum

- Мухомор Виттадини Amanita vittadinii

- Мухомор шишкообразный Amanita strobiliformis

- Ежовик альпийский Hericium alpestre

- Лепиота древесинная Lepiota lignicola

- Сетконоска сдвоенная Dictyophora duplicata

- Трутовик разветвленный Polyporus umbellatus

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться