Замороженные овощи и фрукты лучше свежих сохраняют полезные вещества и витамины - исследование

Фильтры

Регион

Новости

Замороженные овощи и фрукты лучше свежих сохраняют полезные вещества и витамины - исследование

Замороженные овощи могут быть куда полезнее по питательным свойствам, чем свежие, которые продают нам в супермаркетах или на рынках. Пока свежие овощи доберутся до нашего стола, они потеряют до 50% полезных свойств. У замороженных таких потерь нет.

К такому выводу пришли специалисты Института пищевых исследований Великобритании, которые провели исследование по заказу гиганта в сфере производства замороженных продуктов питания компании Birds Eye. Не спешите упрекать экспертов в предвзятости. Они представили убедительные научные доказательства.
Выяснилось, что пока собранные с полей и теплиц овощи складируются, транспортируются и затем лежат на полках, они теряют не менее половины своих полезных пищевых свойств. В то же время, замороженные овощи проходят через эту процедуру в течение очень короткого времени после того, как покидают грядки. В тот момент концентрация полезных веществ в них максимальная. А с помощью заморозки эти вещества удается почти полностью сберечь.

В среднем сорванные помидоры добираются до магазинов через 7-9 дней, а на полках лежат еще по 4-5 дней. Зеленая фасоль за такой срок теряет 45% полезных веществ, брокколи и цветная капуста - 25%, огородный горох - 15%, морковь - 10%. Овощи стремительно теряют витамины (особенно витамин С) и другие полезные питательные вещества, вроде глюкосинатов, обладающих противоопухолевыми свойствами.

"Полезные вещества в свежих овощах начинают таять через несколько минут после того, как эти овощи покидают грядки, - говорит специалист по питанию доктор Сара Шенкер. - Зачастую к тому моменту, когда они добираются до наших тарелок, в них уже вполовину меньше витаминов".

Эксперты подчеркивают неверность популярного в народе представления о том, что замороженные овощи якобы менее полезны, чем свежие. Они ничуть не уступают им, а в некоторых случаях даже значительно превосходят, как отмечают исследователи. Тем более что год от года производители замороженных овощей все больше сокращают тот самый интервал времени, в течение которого овощ с грядки добирается до морозильной камеры.
Share on facebook

Источник: medikforum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться