Заморозки в Италии и Франции нанесли серьезный ущерб урожаю фруктов и овощей

Фильтры

Регион

Новости

Заморозки в Италии и Франции нанесли серьезный ущерб урожаю фруктов и овощей

Садоводы Италии и Франции сообщили, что потери урожая фруктов и овощей от недавних заморозков в некоторых регионах могут достигать 80-100%, что скажется на цене продукции. Итальянские производители сообщили, что заморозки в начале апреля повредили урожай овощей, косточковых и киви.

"Мы знали, что надвигаются холода, но и представить не могли, что температура упадет до -2°C. Больше всего пострадал урожай косточковых. Абрикосы сортов Pricia, Mogador, Flopria были полностью уничтожены. Фрукты почернели из-за резкого повышения температуры после мороза. Потери персиков и нектаринов нам только предстоит оценить. Также пострадали киви, арбузы и дыни", — сообщил Франко Лилло, представитель Ассоциации производителей фруктов и овощей Италии (Arcadia AOP).

Большой ущерб зарегистрирован в области Апулия и в провинции Фоджа, где температура снижалась до -5°C. Повреждены сады миндаля и черешни, чуть меньший ущерб был нанесен столовому винограду, спарже, баклажанам и картофелю.

В районах Казерта и Ачерра (недалеко от Неаполя) мороз уничтожил груши, персики, сливы, абрикосы, картофель, томаты, артишоки, бобы и горох.

Во Франции в районе Роны температура воздуха падала до -4°C. Представитель компании Kampexport Тео Кампшоер сказал, что повезет если получится сохранить хотя бы 20% своего урожая. В некоторых районах потери составят 20%, но в других может погибнуть до 100% урожая.

"Из-за отсутствия фруктов цены будут выше, тем более, что Италия и Испания столкнулись с аналогичными проблемами. В целом в Европе 2021 год выдался очень неудачным для фруктовой отрасли", — сообщил Тео Кампшоер.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться