ЕС: производители бананов протестуют против снижения импортной пошлины

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: производители бананов протестуют против снижения импортной пошлины

Ассоциация европейских производителей бананов (APEB) заявила, что снижение импортной пошлины на бананы в ЕС ниже текущего тарифа в 176 евро за тонну для экспорта из Латинской Америки может привести к разорению многих фермеров в Африке, Карибском бассейне и Тихоокеанском регионе.

Представители APEB считают текущий тариф экономически обоснованным и справедливым. А также не ущемляющим интересы стран-импортеров. В качестве довода приводят тот факт, что за последние 2 года объемы поставок бананов в ЕС из Эквадора (попадающего в список стран на которые распространяется пошлина) увеличился на 20%.

Ассоциация планирует продолжить переговоры с правительствами Франции. Испании и Португалии а также руководством ЕС с целью недопущения снижения существующей пошлины на импорт бананов.

Напомним, что причиной долгой "банановой войны" в ЕС являются претензии стран Латинской Америки, которые импортируют бананы в Европу с уплатой импортной пошлины в размере 176 евро за тонну, относительно того, что для ряда стран мира, являющихся бывшими колониями стран ЕС применяются преференционные ставки пошлины.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться