Молдавские производители увеличили экспортные поставки винодельческой продукции на 76%

Фильтры

Регион

Новости

Молдавские производители увеличили экспортные поставки винодельческой продукции на 76%

Экспортные поставки молдавской винодельческой продукции продолжают расти. По данным агропромышленного агентства "Moldova-Vin", за 9 месяцев т.г. экспорт увеличился на 76% в сравнении с показателями за аналогичный период прошлого года. Если в январе-сентябре 2007 г. за рубеж было отправлено алкогольных напитков на $83,4 млн., то в 2008 г. эта сумма составила $146,5 млн., передает VINMOLDOVA.MD.

Большая часть винодельческой продукции по-прежнему экспортируется в страны СНГ - 86,4% от общего объема поставок. За отчетный период туда было поставлено напитков на $126,6 млн., что превышает показатели предыдущего года на 82%.

Благодаря введенным в этом году автономным торговым преференциям доля Евросоюза в общем объеме экспорта алкогольной продукции РМ достигла 11,7%. Таким образом, страны ЕС импортировали вин и дивинов из Молдовы на $17,2 млн. По сравнению с январем-сентябрем 2007 г. рост составил 42%.

За тот же период в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Америки и Африки отечественные виноделы экспортировали продукции на $2,6 млн. (рост 38%).

Основным рынком сбыта молдавских вин и дивинов продолжает оставаться Российская Федерация - за 9 месяцев т.г. туда было отправлено продукции на 47,6 млн. долл. США.

На втором месте по объемам поставок по традиции находится Украина - $35,1 млн., на третьем - Республика Беларусь - $34,4 млн. Далее следует Польша, импортировавшая за отчетный период продукции на $6,7 млн., что составляет 4,6% от общего объема поставок молдавского алкоголя за рубеж.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться