Россельхознадзор запретил всю растительную продукцию из Абхазии

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор запретил всю растительную продукцию из Абхазии

Россельхознадзор запретил экспорт всей абхазской растениеводческой продукции и тары для нее со 2 апреля этого года. Причиной стало обнаружение на территории республики критического числа экземпляров карантинного для стран ЕврАзЭС коричнево-мраморного клопа, сообщили агентству ROSNG в ведомстве.

Под запретом будет сама продукция, тара для нее и древесно-упаковочный материал. В 2017 году выше указанный и другие вредители уничтожили пол-урожая мандаринов и 70 процентов фундука. В этом году в регионе на инсектициды против вредителя выделят 10 миллионов рублей. Сейчас российские специалисты предложили пять видов препаратов.

Как ранее заявил глава Минсельхоза республики Даур Тарба, впервые вредитель на ее территории был обнаружен осенью 2015 года, но тогда его количество не сильно угрожало сельхозпродукции, а в следующем году он стал активно размножаться и сгубил заметную часть плодоовощной продукции.

Коричнево-мраморный клоп — летающее насекомое, опасное для почти 300 видов сельхозкультур, включая кукурузу, овощи, бахчевые, фасоль, виноград, пасленовые, декоративные и многие другие. Обитает в Китае, Японии, на Тайване и в Корее, в последнее время активно распространяется в Германии, Франции, Италии, Сербии и других средиземноморских странах, а также США и Канаде. В условиях Кубани и других регионов юга России может давать по три поколения в год. Вредитель образует проколы на листьях и плодах, портя товарный вид и способствуя проникновению разных возбудителей болезней. Распространяется клоп с транспортом и грузами, включая культуры и их саженцы.  Для профилактики необходим тщательный досмотр грузов, бороться с вредителем частично помогают сложные инсектициды.

Источник: ROSNG

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться